Приказ ГHC № 155 от 02-04-2019

  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.15 Налоговая накладная
Утеряна налоговая накладная, имеет ли право субъект налогообложения, на основе восстановленной и нотариально заверенной налоговой накладной, на вычет НДС по ним? 
   Согласно положением части (1) статьи 11 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017г., экономические факты учитываются на основе первичных документов.
    В случае утери, изъятия или уничтожения бухгалтерских документов, субъект обязан их восстановить в течение трех месяцев со дня обнаружения данного факта, согласно ст.17 ч. (4) вышеуказанного Закона.
    Исходя из указанных положений, в случае необходимости восстановления экземпляра налоговой накладной, который должен храниться у покупателя, с оригинала экземпляра налоговой накладной, оставшейся у поставщика товаров (услуг), который выдал утерянную налоговую накладную, будет сделана копия. На данную копию поставщик должен наложить свою печать с надписью «взамен экземпляра, выданного ранее».
    После этого данный документ необходимо заверить нотариально.
   В случае если налогоплательщик заверил нотариально копию налоговой накладной, то он имеет право на вычет НДС по приобретениям товаров, услуг.
  [изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017г., вступает в силу 01.01.2019г.].
  • 28 Налог на добавленную стоимость
  • 28.15 Налоговая накладная
Какова процедура восстановления экземпляра налоговой накладной в случае его утери?
    Согласно положением части (1) статьи 11 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017г., экономические факты учитываются на основе первичных документов.
    В случае утери, изъятия или уничтожения бухгалтерских документов, субъект обязан их восстановить в течение трех месяцев со дня обнаружения данного факта, согласно ст.17 ч. (4) вышеуказанного Закона.
   Следовательно, в случае утери экземпляра налоговой накладной, экономический агент обязан его восстановить, что возможно и посредством легализации другого экземпляра налоговой накладной, в соответствии с законодательством.
    Таким образом, восстановленный документ подтвердит осуществленную поставку /приобретение и соответственно, повлечет за собой исчисление налогового обязательства по НДС.
news-events