Приказ ГHC № 297 от 18-06-2020

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.4 Ставки сбора
Каковы ставки сбора за воду?

Ставки сбора за воду установлены в приложении №1 к разделу VIII Налогового кодекса и составляют:
  1) за каждый 1 куб. м воды, добытой из поверхностных и подземных источников (исключая добытую природную минеральную воду, питьевую воду, добытую и/или использованную в целях розлива), – 0,3 лея;
    2) за каждый 1 куб. м природной минеральной воды, добытой в целях розлива, – 16 леев;
    3) за каждый 1 куб. м природной минеральной воды, добытой и использованной в целях, иных чем предусмотренные пунктом 2), – 2 лея;
    4) за каждый 1 куб. м питьевой воды, добытой из поверхностных и подземных источников в целях розлива, – 16 леев;
    5) за каждый 1 куб. м питьевой воды, использованной в целях розлива, – 15,7 лея;
    6) за каждые 10 куб. м воды, использованной гидроцентралями, – 0,06 лея.
Субъектами сбора, предусмотренного пунктом 5), являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица, которые разливают питьевую воду, добытую другим субъектом.
Субъектами сбора, предусмотренного пунктами 2) и 4), являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица, добывающие и разливающие природную минеральную и/или питьевую воду.
[изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменениями, произведенными Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019 в приложении 1 в разделу VIII Налогового кодекса (опубликованному в Monitorul Oficial, 2019 г., № 393-399, в силу 01.01.2020 г.)]

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.4 Ставки сбора
Какую ставку по сбору за воду следует применять в случае, если питьевая вода добывается одним субъектом, а используется в целях её розлива другим субъектом?

      В соответствующем случае, субъект, добывающий питьевую воду, не использующий её в целях розлива, применяет ставку в размере 0,3 лея за каждый 1 за каждый 1 куб. м добытой питьевой воды. В свою очередь, субъект, который использует питьевую воду, добытую первым субъектом, в целях её розлива, применяет по сбору за воду ставку в размере 15,7 лея за каждый 1 куб. м питьевой воды, использованной в целях розлива.

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.7 Налоговая отчетность
Кто представляет отчет по сбору за воду?
Отчет представляется субъектами налогообложения, установленными в ст. 302 Налогового кодекса.
  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.3 Объект налогообложения
Что является объектом налогообложения сбора за воду?

Объектом налогообложения по сбору за воду, является:
   a) объем воды, добываемой из поверхностных и подземных источников;
   b) объем питьевой воды из любого источника, используемой с целью розлива;
   с) объем добываемой минеральной воды;
   d) объем воды, используемой гидроцентралями.
[изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменениями, произведенными Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019 в ст. .303 Налогового кодекса (опубликованному в Monitorul Oficial, 2019 г., № 393-399, в силу 01.01.2020 г.)]

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.2 Субъект налогообложения
Кто является субъектом налогообложения сбора за воду?

В соответствии с положениями ст. 302 Налогового кодекса, субъектами налогообложения по сбору за воду являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица, которые: а) добывают воду из поверхностных и подземных источников; b) используют питьевую воду из любого источника с целью розлива; с) добывают природную минеральную воду; d) используют воду в гидроцентралях. [изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с изменениями, произведенными Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019 в ст. .302 Налогового кодекса (опубликованному в Monitorul Oficial, 2019 г., № 393-399, в силу 01.01.2020 г.)]

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.2 Субъект налогообложения
Возникают ли у Объединения ирригационной ассоциации, являющегося некоммерческой организацией, обязательства по исчислению и уплате сбора за воду, в случае, если в процессе своей деятельности ассоциация добывает для орошения воду из озера?

Объединение ирригационной ассоциации, согласно ст. 13 Закона об ирригационных ассоциациях № 171/2010, с момента государственной регистрации, обретает статус юридического лица – субъекта налогообложения. Субъектами сбора за воду являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и юридические лица, которые: а) добывают воду из поверхностных и подземных источников; b) используют питьевую воду из любого источника с целью розлива; с) добывают природную минеральную воду; d) используют воду в гидроцентралях. Следовательно, Ассоциация, являясь юридическим лицом, добывающим воду из поверхностного источника, становится субъектом налогообложения по сбору за воду и, соответственно, имеет обязательства по его исчислению и уплате.

  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.5 Начисление сбора
Как исчисляется сбор за воду?
Сбор за воду исчисляется самостоятельно субъектами налогообложения, исходя из объема воды добытой и/или использованной, согласно данным измерительных приборов или, при отсутствии таковых, согласно нормам добычи и/или использования, разработанным органом, уполномоченным Правительством.
  • 7 Сбор за природные ресурсы
  • 7.2 Сбор за воду
  • 7.2.5 Начисление сбора
Кто должен исчислять сбор за воду?
Сбор за воду исчисляется самостоятельно субъектами налогообложения, установленными в ст. 302 Налогового кодекса.
news-events