Приказ ГHC № 687 от 19-12-2018

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.4 Прирост и потери капитала
Какие документы, являются основанием для подтверждения стоимостного базиса капитальных активов?
     Перечень подтверждающих документов, которые служат основанием для подтверждения стоимостного базиса капитальных активов утвержден Приказом Министерства Финансов № 40 от 6 февраля 2018 г.         
     Таким образом, в зависимости от способа приобретения капитального актива, стоимостной базис подтверждается соответствующими документами.         
     В случае отсутствия подтверждающих документов, стоимостной базис равен нулю.
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.4 Прирост и потери капитала
Как исчисляется подоходный налог в случае отчуждения недвижимого имущества физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае если оплата будет осуществляться частями в разные налоговые периоды?
    Согласно ч.(1) ст. 121 Налогового кодекса, под налоговым периодом по подоходному налогу понимается календарный год, по окончании которого определяется налогооблагаемый доход и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.         
      Одновременно, согласно ч. (1) п. а) и ч. (2) п. а) ст. 44 Налогового кодекса, физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность использует кассовый метод учета. Под кассовым методом учета понимается метод, в соответствии с которым доход учитывается в налоговом году, в котором он был получен денежными средствами или в другой форме.         
     Таким образом, в налоговых целях, физическое лицо будет определять налогооблагаемый доход путем применения кассового учета, согласно которому доход учитывается в налоговом году, в котором он был получен, с учетом действующего налогового законодательства, за каждый налоговый период отдельно.         
     Следовательно, тот же принцип будет применяться к определению прироста капитала, за каждый налоговый период отдельно, путем определения общего стоимостного базиса к полученной в соответствующем году сумме от реализации капитального актива.
  • 36 Взносы обязательного медицинского страхования
  • 36.1 Юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 36.1.3 Виды выплат и доходов, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования
Необходимо ли начислять взносы обязательного медицинского страхования на денежную сумму, выплачиваемую поденщику за выполнение случайных неквалифицированных работ?

 Согласно ст. 8 Закона № 22 от 23.02.2018 о порядке выполнения поденщиками случайных неквалифицированных работ, из доходов, полученных поденщиком от выполнения случайных неквалифицированных работ, не удерживаются взносы обязательного медицинского страхования, устанавливаемые в процентном отношении к заработной плате.
    Поденщик обязан застраховаться в системе обязательного медицинского страхования согласно действующим нормативным актам.

news-events