Приказ ГHC № 277 от 25-05-2021

  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.3 Освобождения и другие вычеты
Каков механизм использования освобождения для супруги (супруга), если в течение налогового периода как налогоплательщик, так и его супруга (супруг) каждый использовал свое личное освобождение, но по результатам налогового периода супруга (супруг) решила (решил) передать свое личное освобождение налогоплательщику?
    При исчислении подоходного налога, освобождения для супруги (супруга), предоставляемого физическим лицам–резидентам, состоящим в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, установлены в частях (2) и (3) ст. 34 Налогового кодекса.
      Одновременно, сумма годового освобождения, предусмотренного в части (2) статьи 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом).
     Если налогоплательщик и его супруга (супруг), на протяжении налогового периода каждый использовал право на свое личное освобождение, но по результатам налогового года супруга (супруг) решила (решил) передать свое личное освобождение налогоплательщику, тогда налогоплательщик имеет право на освобождение для супруги (супруга) с условием, что налогоплательщик и его супруга (супруг) представляет Декларацию физического лица по подоходному налогу, в которой налогоплательщик указывает всю сумму своего личного освобождения и освобождение супруги (супруга), а супруга (супруг) указывает сумму 0 в строке личного освобождения с перерасчетом обязательств по подоходному налогу.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.3 Освобождения и другие вычеты
Каков механизм использования личного освобождения, если в течение налогового периода налогоплательщик использовал освобождение для супруга (супруг), но по результатам налогового периода супруги решили, что каждый будет использовать своё личное освобождение?
      При исчислении подоходного налога, освобождения для супруги (супруга), предоставляемого физическим лицам–резидентам, состоящим в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, установлены в частях (2) и (3) ст. 34 Налогового кодекса.
      Одновременно, сумма годового освобождения, предусмотренного в статье 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом).
        Если в течение налогового периода налогоплательщик пользовался личным освобождением и освобождением для супруги (супруга), а по результатам налогового периода они решили, что каждый из них использует свое личное освобождение, то оба должны представить Декларацию физического лица по подоходному налогу в которой, каждый налогоплательщик указывает всю сумму своего личного освобождения, без указывания освобождения для супруги (супруга), а супруга (супруг) налогоплательщика указывает свое личное освобождение, с перерасчетом налогового обязательства по подоходному налогу.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.3 Освобождения и другие вычеты
Каков механизм использования личного освобождения для налогоплательщика и его супруги (супруга), если один из супругов пользовался дополнительно освобождением супруги (супруга), но в течение налогового года они прерывают супружеские отношения?
     Если в течение налогового года супруги, физические лица – резиденты, состоящие в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, прерывают супружеские отношения, в случае, когда один из них пользовался освобождением для супруги (супруга), при представлении декларации каждый из них может воспользоваться только своим личным освобождением с соответствующим перерасчетом налогового обязательства1.
    Одновременно, сумма годового освобождения, предусмотренного в части (2) статьи 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом).
1Пкт.13 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020 г, в действии с 01.01.2021г,.]
  • 29 Подоходный налог
  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.2.3 Освобождения и другие вычеты
Каким образом физическое лицо сможет использовать освобождение для супруги (супруга) при исчислении подоходного налога, если данное освобождение не было потребовано с начало года?
    При исчислении подоходного налога, освобождения для супруги (супруга), предоставляемого физическим лицам–резидентам, состоящим в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса, установлены в частях (2) и (3) ст. 34 Налогового кодекса.
    Если в течении налогового года (календарный год) налогоплательщик приобретает право или решил использовать освобождения для супруги (супруга) (зарегистрировали брак в течение года, супруги решили передать освобождения одному из них в течение года), которое не было использовано до предоставление нового заявления, он должен представить работодателю, в течение 10 дней после произошедшего изменения новое подписанное им заявление, приложив к нему соответствующие подтверждающие документы1.
     Положения части (2) указанной статьи применяются с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли необходимые обстоятельства для реализации указанных в них прав (часть (3) ст.34 Налогового кодекса).
     Новое заявление, поданное работником, должно содержать как информацию по освобождениям, для которых сохранилось право, так и информацию, относящуюся к дополнительным освобождениям, на которые получил право или требует использования освобождения для супруги (супруга).
     Одновременно, сумма годового освобождения, предусмотренного в статьи 34 Налогового кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом).
     Таким образом, если налогоплательщик представил заявление об использовании освобождения для супруги (супруга) в течение налогового года (но не с началa календарного года), тогда налогоплательщик и его супруга (супруг) обязаны представить Декларацию физического лица по подоходному налогу, где налогоплательщик указывает всю сумму своего личного освобождения и освобождение супруги (супруга), а супруга (супруг) указывает сумму 0 в строке личного освобождения с перерасчетом обязательств по подоходному налогу.
1Пкт. 11,12,17,18,22 и 23 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденным Постановлением Правительства № 697 от 22.08.2014.
[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 257 от 16.12.2020г , в действии с 01.01.2021г]
news-events