Приказ ГHC № 308 от 03-06-2021

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.2 Отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC)

Обязаны ли профсоюзные организации представлять отчет формы IPC21 с нулевыми показателями, если они не имеют работников?

 В соответствии с положениями ст.1 Закона о профессиональных союзах №1129/2000 под профессиональными союзами подразумевается ассоциации, объединяющие на принципе добровольности физических лиц, связанных общими интересами, в том числе по роду их деятельности, и создаваемые для защиты коллективных и индивидуальных профессиональных, экономических, трудовых и социальных прав и интересов своих членов. 

На основании положений раздела V вышеназванного Закона, с лицами, занявшими должность лица, избранного на выборную должность, заключается индивидуальный трудовой договор на срок полномочий. 

Следовательно, в случае в котором профсоюзные организации имеют работников, с которыми заключен индивидуальный трудовой договор на срок его полномочий, согласно ст.92 ч.(2) Налогового кодекса, представляют Государственной налоговой службе до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты, отчетность об удержанных подоходном налоге, взносах обязательного медицинского страхования и начисленных взносах обязательного государственного социального страхования. 

Форма вышеназванного отчета (Форма IPC21) была утверждена Приказом Министерства финансов № 94 от 30.07.2020г. В таблице №2 данного отчета налогоплательщики обязаны декларировать взносы обязательного государственного социального страхования и информацию о поименном учете застрахованных лиц. 

В то же время, лит. e) ч. (1) ст. 5 Закона о государственной системе социального страхования № 489 от 08.07.1999 г. устанавливает, что работодатели, которые в течение отчетного месяца не рассчитывают взносов социального страхования и у которых нет работников, не обязаны представлять отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносах обязательного государственного социального страхования за соответствующий месяц. 

Следоватольно, в случае, когда профсоюзная организация в отчетном месяце не осуществляла выплат в пользу физических лиц, не начислила взносы обязательного социального страхования и не имела работников, обязанность по представлению отчета формы IPC21 за соответствующий месяц не возникает.

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Приказом Министерства финансов № 94 от 30.07.2020г.)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.2 Отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC)

Обязаны ли индивидуальные предприятия, которые не имеют работников, работающих по индивидуальному трудовому договору, ежемесячно представлять отчет IPC21 с нулевыми показателями?

Индивидуальные предприятие, которые не имеют работников, работающих по индивидуальному трудовому договору, обязаны предоставить в срок до 15 января года, следующего за отчетным, отчет о начислении взносов государственного обязательного социального страхования и поименном учете застрахованных лиц в государственной системе социального страхования, утвержденной Приказом Министерства финансов №126 от 4 октября 2017 г.

Таким образом, обязательства ежемесячно представлять отчет IPC21 с нулевыми показателями не возникает.

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Приказом Министерства финансов № 94 от 30.07.2020г.)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.2 Отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC)
Как отражается в ежемесячном отчете (форма IPC21) сумма, выплаченных доходов в пользу физических лиц – поденщиков?

В соответствии с положениями ст. 2 Закона № 22 от 23.02.2018 г. о порядке выполнения поденщиками случайных неквалифицированных работ, поденщиком является трудоспособное физическое лицо – гражданин Республики Молдовы, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которое выполняет для бенефициара за определенную плату случайные неквалифицированные работы. 

Из сумм, выплаченных физическим лицам-поденщикам за выполнение случайных неквалифицированных услуг и работ, бенефициар обязан удерживать у источника выплаты подоходный налог согласно ч. (5) ст. 88 Налогового кодекса, применяя ставку, установленную в лит. а) статьи 15 Налогового кодекса. 

Таким образом, согласно раздела II Инструкции о порядке заполнения отчета (форма IPC21) к Приказу Министерства Финансов № 94 от 30.07.2020г., соответствующие доходы, а также сумма удержанного налога, отражается в Таблице № 1 (код 11) код источника „SAL”, который представляется плательщиком доходов ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены выплаты.

 (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Приказом Министерства финансов № 94 от 30.07.2020г.)

  • 29 Подоходный налог
  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу
  • 29.1.6.2 Отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC)
Как отражаются в ежемесячном отчете (форма IPC) доходы от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари?

Согласно ч. (33) ст.901 Налогового кодекса, каждый плательщик выигрышей обязан удержать и перечислить в бюджет налог в размере 12 процентов от выигрышей в азартных играх, за исключением выигрышей в лотереях и/или спортивных пари, в части, в которой величина каждого выигрыша не превышает одного процента личного освобождения, установленного в части (1) статьи 33 Налогового кодекса. 

Таким образом, согласно Инструкции о порядке заполнения Отчета об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC21), утверждённой Приказом Министерство Финансов №94 от 30.07.2020г., доходы от выигрышей в лотереях и/или спортивных пари будут отражены под кодом источника дохода ,,NOR”.

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Приказом Министерства финансов № 94 от 30.07.2020г.)

news-events