Информация/досье о трансфертых ценах

Приказ ГНС 521, от 28.10.2024

     В соответствии с положениями ст. 22619 ч. (1) Налогового кодекса, налогоплательщик, зарегистрировавший и/или осуществивший в течение налогового периода сделки с аффилированными лицами на общую сумму, рассчитанную сложением стоимости сделок, совершенных со всеми аффилированными лицами, без учета НДС, которая составляет или превышает 20 000 000 леев, но не превышает порога, установленного в части (2), обязан подготовить и представить информацию по трансфертным ценам. В соответствии с положениями настоящей части налогоплательщик обязан составлять и представлять досье трансфертных цен только по требованию Государственной налоговой службы в течение 60 календарных дней с момента получения требования.
       Согласно ч. (2) ст. 22619 Налогового кодекса, налогоплательщик, зарегистрировавший и/или осуществивший в течение налогового периода сделки с аффилированными лицами на общую сумму, рассчитанную сложением стоимости сделок, совершенных со всеми аффилированными лицами, без учета НДС, которая составляет или превышает 50 000 000 леев, обязан составить и представить информацию по трансфертным ценам и досье трансфертных цен.   В этом случае налогоплательщик составляет и представляет досье о трансфертных ценах в течение шести месяцев с момента окончания отчетного налогового периода.
        Информация по трансфертным ценам представляется не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за окончанием отчетного налогового периода.

Дата добавления ответа - 31.10.2024

Приказ ГНС 521, от 28.10.2024

        В соответствии со ст.12¹ ч.(1) Налогового кодекса, под налоговым периодом по подоходному налогу понимается календарный год, по окончании которого определяется налогооблагаемый доход и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
       В тоже время, согласно ч. (4) вышеуказанной ствтьи, в отступление от положений части (1) для хозяйствующих субъектов, которые в соответствии с положениями Закона о бухгалтерском учете вправе применять отличный от календарного года отчетный период, налоговый период по подоходному налогу соответствует отчетному периоду для подготовки и представления финансовых отчетов. В этом случае налоговый период составляют любые 12 последовательных месяцев.
     В этом сысле, учитывая, что на основании ст. 22618 Налогового кодекса, при определении налогооблагаемого дохода должен соблюдаться принцип вытянутой руки для сделок с аффилированными лицами, налогоплательщики, применяющие отчетный период, отличный от календарного года, должны применять правила определения. трансфертных цен согласно принципу вытянутой руки  за налоговый период по подоходному налогу, который соответствует отчетному периоду для составления и представления финансовой отчетности (период любых 12 последовательных месяцев).
        Информация о трансфертных ценах представляется ​не позднее 25-го числа третьего месяца следующего за окончанием отчетного налогового периода  (ч. (3) ст. 22619 Налогового кодекса), а в течение 6 месяцев после окончания отчетного налогового периода . составляется и представляется  осударственной Налоговой Службе досье по трансфертным ценам (п. 51 Приказа Министерства финансов № 09/2024).

Дата добавления ответа - 31.10.2024

Приказ ГНС 521, от 28.10.2024

      В целях определения порогов и оформления сделок, общая стоимость сделок должна представлять собой доходы и/или расходы, признанные согласно данным бухгалтерского учета, возникшие в результате сделок, заключенных со всеми аффилированными лицами.
       Не учитываются курсовые разницы и разницы в результате переоценки активов и обязательств, отраженные в бухгалтерском учете в результате сделок, заключенных с аффилированными лицами, за исключением валютообменных операций.

Дата добавления ответа - 31.10.2024

Приказ ГНС 521, от 28.10.2024

      В соответствии с положениями ст. 22619 ч. (5) Налогового кодекса, Налогоплательщик обязан обеспечить хранение досье трансфертных цен в течение шестилетнего срока, который исчисляется с момента представления досье.

Дата добавления ответа - 31.10.2024

Приказ ГНС 218, от 08.04.2025

Согласно ст. 22618 ч. (2) Налогового кодекса, глава 112  раздел  V Налогового кодекса, применяются к местным сделкам и трансграничным сделкам между аффилированными лицами.
Согласно ст. 22617 ч.(1) п. 9) Налогового кодекса, местная сделка – сделка, совершенная между налогоплательщиками-резидентами, в которой один или оба налогоплательщика являются резидентами зон свободного предпринимательства/информационно-технологических парков или применяют разные ставки и/или имеют разную налогооблагаемую базу налога на прибыль от предпринимательской деятельности.
Таким образом, если налогоплательщики-резиденты, осуществляющие операции на территории Республики Молдова, применяют одну и ту же налоговую ставку и имеют одну и ту же налогооблагаемую базу для определения налога на доходы от предпринимательской деятельности (например: применение общей ставки налога на доходы от предпринимательской деятельности в размере 12%), то они (операции) не будут включены в информацию о трансфертном ценообразовании и в досье по трансфертному ценообразованию.

 

Дата добавления ответа - 10.04.2025

Приказ ГНС 218, от 08.04.2025

Согласно п. 511 Положения о трансфертном ценообразовании, утвержденного Приказом Министерства финансов №. 9  от 26.01.2024 «Об утверждении Правил внедрения трансфертного ценообразования» с последующими изменениями, досье по трансфертному ценообразованию может быть представлено на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Если досье по трансфертному ценообразованию подается в электронном формате, оно должно быть подписано в электронном виде соответствующим лицом или лицами, занимающими ответственные должности. В случае представления досье по трансфертному ценообразованию в электронном виде документы, предусмотренные подпунктами пункта 50. 6) и 14) могут быть представлены на бумажном носителе и удостоверены в порядке, установленном законодательством.
Согласно пунктам 531 и 532 Положения о трансфертном ценообразовании, утвержденного Приказом Министерства финансов №. 9  от 26.01.2024 «Об утверждении Правил внедрения трансфертного ценообразования» с последующими изменениями, форма, содержание и порядок представления информации установлены в приложении №  2 «Образец информации о трансфертном ценообразовании и инструкции по заполнению информации о трансфертном ценообразовании» к настоящему Приказу.
Информация о трансфертном ценообразовании представляется в Государственную налоговую службу с применением электронной подписи соответствующего лица или лиц, занимающих ответственные должности.
В то же время, согласно пункту 5 Приказа Министерства финансов № 21 от 11.03.2025 о внесении изменений в приказ Министерства финансов №9/2024 об утверждении Правил внедрения трансфертного ценообразования, на налоговый период 2024 года информация и/или досье по трансфертному ценообразованию направляются на электронный адрес infopt@sfs.md.

Дата добавления ответа - 10.04.2025

news-events